Образование в Финляндии

Предлагаемый материал не является глубоким исследованием системы образования Финляндии и во многом носит субъективный характер, но он может быть интересен нашим работникам системы образования
(Материал получен из открытых источников)

Школьное образование в Финляндии уже не раз признавалось одним из лучших в мире. Но так было не всегда. Три десятилетия назад их система образования была просто-напросто отстающей и совершенно недостойной какого-либо внимания. Но финны решили изменить это, и у них получилось!

Последние десять лет Финляндия занимает лучшие места в рейтинге PISA
(Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся). Кто-то пытается и покритиковать финскую систему, но все попытки разбиваются о высокие результаты обучения финских школьников.
Это даёт надежду на то, что даже безнадёжную систему образования любой страны можно многократно улучшить. Было бы желание.

Минпросвещения запустило горячую линию по вопросам снижения бюрократической нагрузки на педагогов

Пресс-служба Минпросвещения России 15.09.2021

Горячая линияМинистерство ведёт последовательную работу по снижению бюрократической нагрузки на педагогов. Ранее совместно с Рособрнадзором Министерством уже были выпущены рекомендации, чётко ограничивающие бюрократическую нагрузку на педагогов и сокращающие список необходимых документов для заполнения.

При этом Министерству важно услышать мнение самих учителей. Для этого запущен двухнедельный сбор вопросов, обращений и предложений, которые может подать любой педагог страны.
Электронная приёмная Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. работает круглосуточно. Всё, что нужно, это написать своё обращение и отправить его на электронную почту, указав
– свои координаты и удобную обратную связь;
– регион;
– педагогический стаж.
Все поступившие мнения и предложения будут рассмотрены и обсуждены совместно с экспертами. В том числе при участии Всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве, а также в ходе съезда классных руководителей, который пройдёт 9–10 октября в Москве в рамках всероссийской Учительской недели.

РУССКИЙ МИР и ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Уже несколько лет в интернете периодически публикуется сочинение ученицы 11 класса на эту тему. Нам кажется оно будет интересно посетителям нашего сайта с точки зрения формирования мировоззрения учащихся старших классов. (Информация публикуется из открытых источников)
Итак, Сочинение ученицы 11 класса…

Минпросвещения России запускает программу «Учитель будущего поколения России»

Министр просвещения России Сергей Кравцов выступил на Всероссийском совещании с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и сообщил о плане модернизации педагогических вузов.

«По решению Президента России на педагогическое образование в течение двух лет будет выделено 10 млрд рублей. Нами сформирована программа «Учитель будущего поколения России», для её реализации мы проведём полную модернизацию педвузов не только с точки зрения улучшения условий, но и усовершенствования программ подготовки, повышения квалификации профессорско-педагогического состава», – сказал Сергей Кравцов.